2020年ドラフト会議、12球団指名選手

弟は西武・井上広輝投手。 元々、多彩な変化球や安定した制球力が持ち味の技術力がある左腕だっただけに、この球速UPはインパクト抜群です。 具志頭中時代は豊見城オーシャンボーイズでプレーした。

6
上背はないものの下半身の強さは抜群で、バランスの良いフォームから投げ込む150キロを超えるストレートは狙っていてもなかなかとらえられないだけの勢いがある。

ファンがほしいドラフト候補選手は? 12球団別ランキングを発表!

高校生では昨年から評価の高い中森俊介(明石商)に加え、今年に入って山下舜平大(福岡大大濠)が急浮上。 木澤尚文【慶応大】• 岩見沢東高では3年春にエースとして全道大会に出場。 元謙大【中京】• 三方陽登【創志学園】• その為、プロに入ってから、様々な球種を扱えるようになるでしょうね。

沖縄尚学高では主将として春夏連続して甲子園に出場。 投手 選手名 所属 動画 プロ野球12球団のスカウト評 ドラフト 伊藤 大海 苫小牧駒沢大 日1位 河村 説人 星槎道都大 ロ4位 近藤 廉 札幌学院大 中(育成) 中村 亮太 東農大北海道 ソ(育成) 大道 温貴 八戸学院大 広3位 中道 佑哉 八戸学院大 ソ(育成) 遠藤 暉世己 青森大 赤上 優人 東北公益文科大 西(育成) 宇田川 優希 仙台大 オ(育成) 山野 太一 東北福祉大 ヤ2位 佐々木 大輔 東日本国際大 伊藤 開生 新潟医療福祉大 佐藤 蓮 上武大 神3位 清水 陽介 平成国際大 動画 斎藤 伸治 東京情報大 日(育成) 木沢 尚文 慶応大 ヤ1位 佐藤 宏樹 慶応大 ソ(育成) 早川 隆久 早稲田大 楽1位 今西 拓弥 早稲田大 入江 大生 明治大 De1位 中川 颯 立教大 オ4位 鈴木 昭汰 法政大 ロ1位 石川 達也 法政大 De(育成) 高田 孝一 法政大 楽2位 村上 頌樹 東洋大 神5位 内間 拓馬 亜細亜大 楽4位 平内 龍太 亜細亜大 巨1位 竹本 祐瑛 駒沢大 上出 拓真 国学院大 佐藤 奨真 専修大 ロ(育成) 山崎 伊織 東海大 巨2位 小郷 賢人 東海大 森 博人 日本体育大 中2位 加藤 三範 筑波大 奈良木 陸 筑波大 巨(育成) 山本 一輝 中京大 巨6位 有村 大誠 立命館大 高野 脩汰 関西大 打田 雷樹 大阪学院大 森浦 大輔 天理大 広2位 山崎 友輔 福山大 巨(育成) 水上 由伸 四国学院大 西(育成) 岩田 将貴 九州産業大 神(育成) 益田 武尚 北九州市立大 丸山 翔大 西日本工大 動画 ヤ(育成) 大曲 錬 福岡大(準硬式) 西5位 捕手 選手名 所属 動画 プロ野球12球団のスカウト評 ドラフト 山崎 亨 青森大 動画 古川 裕大 上武大 日3位 萩原 哲 創価大 巨7位 前田 研輝 駒沢大 巨(育成) 白石 翔樹 東京農業大 喜多 隆介 京都先端科学大 巨(育成) 栄枝 裕貴 立命館大 神4位 内野手 選手名 所属 動画 プロ野球12球団のスカウト評 ドラフト タイシンガー大河 東農大北海道 西6位 元山 飛優 東北福祉大 ヤ4位 瀬戸西 純 慶応大 牧 秀悟 中央大 De2位 矢野 雅哉 亜細亜大 広6位 小川 龍成 国学院大 ロ3位 中山 遥斗 国学院大 緒方 理貢 駒沢大 ソ(育成) 渡部 健人 桐蔭横浜大 西1位 加藤 廉 東海大海洋学部 動画 巨(育成) 佐藤 輝明 近畿大 神1位 平良 竜哉 九州共立大 外野手 選手名 所属 動画 プロ野球12球団のスカウト評 ドラフト 佐野 如一 仙台大 動画 オ(育成) 斎田 海斗 東日本国際大 保科 広一 創価大 巨(育成) 若林 楽人 駒沢大 西4位 五十幡 亮汰 中央大 日2位 並木 秀尊 独協大 ヤ5位 関 龍摩 関東学院大 宮本ジョセフ拳 名古屋学院大 動画 西(育成). 日大では1年春からリーグ戦に出場。

2020ドラフト指名速報

関西高では1年秋からセンターで1番を打ち、2年春に選抜に出場。

2020ドラフト会議 12球団の指名選手 2020ドラフト会議の結果 育成ドラフトの結果は 読売ジャイアンツ 1位 平内 龍太 亜細亜大 投手 2位 山崎 伊織 東海大 投手 3位 中山 礼都 中京大中京高 内野手 4位 伊藤 優輔 三菱パワー 投手 5位 秋広 優人 二松学舎大付高 内野手 6位 山本 一輝 中京大 投手 7位 萩原 哲 創価大 捕手 中日ドラゴンズ 1位 高橋 宏斗 中京大中京高 投手 2位 森 博人 日本体育大 投手 3位 土田 龍空 近江高 内野手 4位 福島 章太 倉敷工高 投手 5位 加藤 翼 帝京大可児高 投手 6位 三好 大倫 JFE西日本 外野手 阪神タイガース 1位 佐藤 輝明 近畿大 内野手 2位 伊藤 将司 JR東日本 投手 3位 佐藤 蓮 上武大 投手 4位 栄枝 裕貴 立命館大 捕手 5位 村上 頌樹 東洋大 投手 6位 中野 拓夢 三菱自動車岡崎 内野手 7位 高寺 望夢 上田西高 内野手 8位 石井 大智 四国IL高知 投手 横浜DeNAベイスターズ 1位 入江 大生 明治大 投手 2位 牧 秀悟 中央大 内野手 3位 松本 隆之介 横浜高 投手 4位 小深田 大地 履正社高 内野手 5位 池谷 蒼大 ヤマハ 投手 6位 高田 琢登 静岡商高 投手 広島東洋カープ 1位 栗林 良吏 トヨタ自動車 投手 2位 森浦 大輔 天理大 投手 3位 大道 温貴 八戸学院大 投手 4位 小林 樹斗 智弁和歌山高 投手 5位 行木 俊 四国IL徳島 投手 6位 矢野 雅哉 亜細亜大 内野手 東京ヤクルトスワローズ 1位 木沢 尚文 慶応大 投手 2位 山野 太一 東北福祉大 投手 3位 内山 壮真 星稜高 捕手 4位 元山 飛優 東北福祉大 内野手 5位 並木 秀尊 独協大 外野手 6位 嘉手苅 浩太 日本航空石川高 投手 福岡ソフトバンクホークス 1位 井上 朋也 花咲徳栄高 内野手 2位 笹川 吉康 横浜商高 外野手 3位 牧原 巧汰 日大藤沢高 捕手 4位 川原田 純平 青森山田高 内野手 5位 田上 奏大 履正社高 外野手 千葉ロッテマリーンズ 1位 鈴木 昭汰 法政大 投手 2位 中森 俊介 明石商高 投手 3位 小川 龍成 国学院大 内野手 4位 河村 説人 星槎道都大 投手 5位 西川 僚祐 東海大相模高 外野手 埼玉西武ライオンズ 1位 渡部 健人 桐蔭横浜大 内野手 2位 佐々木 健 NTT東日本 投手 3位 山村 崇嘉 東海大相模高 内野手 4位 若林 楽人 駒沢大 外野手 5位 大曲 錬 福岡大 投手 6位 タイシンガー大河 東農大北海道 内野手 7位 仲三河 優太 大阪桐蔭高 外野手 東北楽天ゴールデンイーグルス 1位 早川 隆久 早稲田大 投手 2位 高田 孝一 法政大 投手 3位 藤井 聖 ENEOS 投手 4位 内間 拓馬 亜細亜大 投手 5位 入江 大樹 仙台育英高 内野手 6位 内 星龍 履正社高 投手 北海道日本ハムファイターズ 1位 伊藤 大海 苫小牧駒大 投手 2位 五十幡 亮汰 中央大 外野手 3位 古川 裕大 上武大 捕手 4位 細川 凌平 智弁和歌山高 内野手 5位 根本 悠楓 苫小牧中央高 投手 6位 今川 優馬 JFE東日本 外野手 オリックス・バファローズ 1位 山下 舜平大 福岡大大濠高 投手 2位 元 謙太 中京高 外野手 3位 来田 涼斗 明石商高 外野手 4位 中川 颯 立教大 投手 5位 中川 拓真 豊橋中央高 捕手 6位 阿部 翔太 日本生命 投手. 2019年ドラフトでも一位指名されるくらいの実力の持ち主でしょう。 横山陽樹【作新学院】• 今シーズンの成長が楽しみな逸材です。

【2020】ドラフトの指名予想や注目候補選手の評価一覧とまとめ!

小高工入学時は遊撃手だったが、1年夏に投手に転向。 早大では1年春からセンターで1番を打って出場。

2
横浜高では控え投手として甲子園に2回出場。 高田琢登【静岡商】• 西川僚祐【東海大相模】•。

ドラフト候補2021!大学生/社会人(野手)の注目選手は?1位候補や目玉は?|Promising選手名鑑

小林については、 中日から一位候補とコメントされていますが、リリーフとして考えているようだと評価的には一段下がりそうです。

15
プロ志望届を提出したが指名されず、西濃運輸に入社して1年目から都市対抗に出場。 山崎以外の大学生で頭一つリードしていると見られるのが伊藤大海(苫小牧駒澤大)だが、この夏で高校生では高橋宏斗(中京大中京高)が急浮上してきた。

2020ドラフト会議 12球団の指名選手

大学では4年秋にホームラン王。

西ノ岡中時代は軟式でプレーした。

2020大学生のドラフト候補

詳しくは 下のリストでは提出者158人の中から指名の可能性のある選手を厳選しました。

JR四国でも1年目からリリーフで登板。 大阪桐蔭高では3年夏に二塁手として全国制覇。